Новинка от Eljen Technology – немутнеющие пластиковые сцинтилляторы

1 сентября 2021

Компания Eljen недавно представила свою новую разработку - немутнеющие модификации зарекомендовавших себя пластиковых сцинтилляторов EJ-200 и EJ-208. В сотрудничестве с четырьмя национальными лабораториями США Eljen разработала сцинтилляторы EJ-200NF и EJ-208NF для систем радиационного контроля (патентная заявка на рассмотрении).

Для этих сцинтилляторов не требуется герметичный корпус, они специально спроектированы для систем уличного исполнения, устойчивы к большим перепадам температуры и поглощаемой влаге. Для обычных пластиковых сцинтилляторов влияние перепадов температур и поглощаемой влаги со временем приводит к помутнению и ухудшению рабочих характеристик.


Эксплуатационные характеристики и результаты испытаний:

  • В части сцинтилляционных и оптических свойств оба продукта с суффиксом NF не отличаются от своих стандартных вариантов. Это подтвердили независимо друг от друга два производителя оборудования портальных радиационных мониторов, которые тестировали полноразмерные сцинтилляторы длиной 60 и 70 дюймов.
  • Новые пластики успешно прошли термоциклические испытания и ускоренные испытания на старение в независимых лабораториях США (PNNL и ORNL).
  • Согласно прогнозам компании Eljen, типовой срок службы пластиков NF должен составить десять лет.
  • Также были проведены собственные испытания Eljen на помутнение, выполненные на 60-дюймовых брусках и состоявшие из однонедельных циклов с изменением температуры между 55 °C и -30 °C при относительной влажности 90 %, которые показали, что обычный сцинтиллятор, как правило, сильно мутнеет уже после одного цикла, а сцинтилляторы NF не теряют своей прозрачности после двадцати циклов согласно результатам проверки зелёным лазером и визуальному сравнению с эталонными образцами, которые не подвергались никаким воздействиям.

Сравнение новых модификаций немутнеющих пластиковых сцинтилляторов со стандартными вариантами

Комнатное освещение. Сверху стандартный вариант EJ-200, снизу новая немутнеющая модификация EJ-200NF.

Image

Зеленый лазер. Сверху стандартный вариант EJ-208, снизу новая немутнеющая модификация EJ-208NF.

Image

Отправить запрос

Мы будем рады ответить на ваши вопросы

Заполните форму, чтобы запросить техническую консультацию и цену на оборудование, и наши специалисты свяжутся с вами в ближайшее время.

Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь на  обработку персональных данных