Новинки 2021 от IDEAS

30 августа 2021

IDEAS занимается разработкой интегральных микросхем и систем для регистрации и визуализации излучений. В 2021 году компания выпустила несколько новых продуктов для науки и промышленности. Все они имеют исполнения с низким или пониженным энергопотреблением, а системы, предназначенные для использования в космосе, проектируются радиационно-стойкими.


NIRCA MkII – интегральная микросхема для считывания данных с инфракрасных FPA матриц

Наблюдения Земли из космоса

Image

NIRCA MkII - это специализированная интегральная микросхема (ASIC) для считывания данных с ИК FPA матриц, которая используется для наблюдения Земли из космоса. На одном чипе объединены все необходимые функции, что позволяет уменьшить размер, массу и энергопотребление систем ИК датчиков.

Передача выходных оцифрованных данных (14 бит) осуществляется по высокоскоростному последовательному 9-канальному интерфейсу LVDS со скоростью 480 Мбит/с. Эта специализированная интегральная микросхема была разработана по контракту с Европейским космическим агентством для будущих орбитальных полётов для наблюдения Земли.


APOCAT IDE3381 – интегральная микросхема для считывания данных с MPPC или фотоэлектронных умножителей

Счёт фотонов методами спектроскопии в космосе

Image

IDE3381 APOCAT (Array of Photon Counters Above Threshold) - это специализированная интегральная микросхема для считывания данных с массивов до 16 фотоэлектронных умножителей (ФЭУ) или MPPC.

При использовании ФЭУ со сцинтилляторами она идеально подходит для рентгеновской и гамма-спектроскопии высокого разрешения с анализом амплитуды импульсов или счёта фотонов с временной привязкой отдельных фотонов и разбивкой на 4 энергетических уровня с высокой скоростью до 1 млн. отсчётов в секунду на канал, в синхронном или асинхронном режиме.


NORM – монитор космического излучения

Миссии геостационарных, низкоорбитальных и высокоэллиптических спутников

Image

NORM (Norwegian Radiation Monitor) - это полностью пригодный для использования в космических условиях прибор, который предназначается для измерения излучения заряженных частиц в космосе. В его основе лежит запатентованная специализированная интегральная микросхема для считывания с детекторов, которая позволяет снизить энергопотребление, конструктивную сложность и стоимость проекта (в виду отсутствия FPGA).

Его первый полёт состоится в рамках программы арктической широкополосной спутниковой связи (ASBM), которая предусматривает вывод на высокую эллиптическую орбиту двух спутников широкополосной связи Space Norway для охвата арктического региона.


ROSSPAD – модуль считывания данных с кремниевых фотоумножителей

Рентгеновская и гамма-спектроскопия, визуализация

Image

ROSSPAD - это модуль считывания данных с кремниевых фотоумножителей, предназначенный для рентгеновской и гамма-спектроскопии, который идеально подходит для промышленного сканирования, контроля и визуализации.

ROSSPAD имеет 64 входных канала с динамическим диапазоном от -400 пКл до -16 нКл при максимальной частоте событий до 20 000 кадров/с. Управление модулем осуществляется через стандартный сетевой интерфейс Ethernet.

График. Na22 через ROSSPAD с CsI(TL)

Image

ROSSPAD Line Scanner – модуль считывания данных с кремниевых фотоумножителей

Промышленная томография


Image

ROSSPAD Line Scanner (линейный сканер) представляет собой детектор рентгеновского и гамма-излучения для использования в промышленной томографии. Он обладает чувствительной областью шириной 6,2 мм и длиной 397 мм. Детектор выполнен в виде линейки 64 сцинтилляционных кристаллов CsI (TI) и кремниевых фотоумножителей.

ROSSPAD Line Scanner регистрирует рентгеновское и гамма-излучение с энергией от 20 кэВ до 778 кэВ при максимальной скорости до 20 000 кадров/с. Система может работать в спектроскопическом режиме или режиме счёта фотонов (12 бит).


CZT-CAM и Gamma-Spect

Визуализация рентгеновского и гамма-излучения


Image

CZT-CAM и Gamma-Spect - это модульные камеры, которые можно использовать для промышленного или досмотрового рентгеновского или гамма-сканирования. В их основе - сенсор из теллурида цинка-кадмия (CZT), который обеспечивает очень высокое пространственное разрешение и превосходное энергетическое разрешение. Подключение Gamma-Spect к внешним системам осуществляется через стандартный сетевой интерфейс Ethernet.


Отправить запрос

Мы будем рады ответить на ваши вопросы

Заполните форму, чтобы запросить техническую консультацию и цену на оборудование, и наши специалисты свяжутся с вами в ближайшее время.

Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь на  обработку персональных данных